Die hochleistungsfähigen Genesis® EP-Batterien werden mithilfe
der Dünnplatten-Reinblei-Technologie (TPPL) hergestellt und bieten eine
höhere Leistung bei geringerem Platzbedarf. Genesis EP-Batterien eignen
sich für eine Vielzahl physisch anspruchsvoller Anwendungen und sind
sicher für von Personen besetzte Umgebungen wie Büros und Krankenhäuser.
Genesis
EP-Batterien findet man in vielfältigen Anwendungen, die unter anderem
von der Elektronik, Medizintechnik und Telekommunikation über
erneuerbare Energien und Notstromversorgungen für Computer bis hin zu
unterbrechungsfreien Stromversorgungen (USV) reichen. Neben ihren
hervorragenden Leistungsmerkmalen ermöglicht die auslaufsichere
Konstruktion der Genesis EP-Batterie die Montage in jeder Position
(außer auf dem Kopf stehend), in Umgebungen mit hohen Temperaturen und
starken Vibrationen schneidet sie besonders gut ab.
| System | Pb |
|---|---|
| Spannung | 12 V |
| Kapazität | 13.000 mAh |
| Abmessungen | (L x B x H) 175,5 mm x 83,3 mm x 129,8 mm |
| Nettogewicht | 4.900 g |
| Bruttogewicht | 4.900 g |
| Stecksystem | Innengewinde, M6 |
| Verpackungsart | Stück |
| Gebrauchsdauer nach Eurobat | 10-12 Jahre |
| Eigenschaften | Gehäuse schwer entflammbar, hochstromfähig |