UN2800, 8
Die hochleistungsfähigen Genesis® EP-Batterien werden mithilfe der Dünnplatten-Reinblei-Technologie (TPPL) hergestellt und bieten eine höhere Leistung bei geringerem Platzbedarf. Genesis EP-Batterien eignen sich für eine Vielzahl physisch anspruchsvoller Anwendungen und sind sicher für von Personen besetzte Umgebungen wie Büros und Krankenhäuser.
Genesis EP-Batterien findet man in vielfältigen Anwendungen, die unter anderem von der Elektronik, Medizintechnik und Telekommunikation über erneuerbare Energien und Notstromversorgungen für Computer bis hin zu unterbrechungsfreien Stromversorgungen (USV) reichen. Neben ihren hervorragenden Leistungsmerkmalen ermöglicht die auslaufsichere Konstruktion der Genesis EP-Batterie die Montage in jeder Position (außer auf dem Kopf stehend), in Umgebungen mit hohen Temperaturen und starken Vibrationen schneidet sie besonders gut ab.
| System | Pb |
|---|---|
| Spannung | 12 V |
| Kapazität | 26.000 mAh |
| Abmessungen | (L x B x H) 166 mm x 175 mm x 126 mm |
| Nettogewicht | 10.100 g |
| Bruttogewicht | 9.650 g |
| Stecksystem | Innengewinde, M6 |
| Verpackungsart | Stück |
| Gebrauchsdauer nach Eurobat | 10-12 Jahre |
| Eigenschaften | Gehäuse schwer entflammbar, hochstromfähig |