Die Frontterminal-Baureihe (FT) erfüllt alle Ansprüche an ventilgeregelte Blei-Säure-Batterien und bietet neben einer hervorragenden Entladeleistung eine Gebrauchsdauer von bis zu 12 Jahren nach EUROBAT.
Anwendungsbereiche: Telekommunikation, Notstromanlagen, unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV-Anlagen, BSV-Anlagen, Notbeleuchtung, Sicherheitsbeleuchtung
| System | Pb |
|---|---|
| Spannung | 12 V |
| Kapazität | 100.000 mAh |
| Abmessungen | (L x B x H) 394 mm x 110 mm x 285 mm |
| Nettogewicht | 34.500 g |
| Bruttogewicht | 32.000 g |
| Stecksystem | Innengewinde, M6 |
| Verpackungsart | Stück |
| Gebrauchsdauer nach Eurobat | 10-12 Jahre |
| Eigenschaften | Gehäuse schwer entflammbar, hochstromfähig |
| Innenwiderstand | 5,5 milliohm |