UN3480, 9 II
PATONA Platinum LiFePO4 Akku 12V 50Ah 600Wh 50.000mAh
Die PATONA Platinum LiFePO4-Lithium-Eisenphosphat-Akkus sind eine ausgereifte Alternative zu herkömmlichen Blei-Akkus und verfügen über alle Vorteile der Lithium-Eisenphosphat-Technologie. Sie wurden speziell entwickelt, um den hohen neuen Anforderungen an Akkus gerecht zu werden.
Die im Vergleich zu AGM Blei-Akkus bis zu 2/3 leichteren LiFePO4-Akkus sind bei schnelleren Ladezyklen trotzdem deutlich leistungsfähiger. Sie halten deutlich länger als herkömmliche AGM-Akkus und sind temperaturunempfindlich. LiFePO4-Akkus stehen für eine sehr lange Lebensdauer. Unter idealen Bedingungen kann diese 10 Jahre erreichen, was diese Akkus zu idealen Traktionsakkus macht. Sie verfügen über ein Batteriemanagementsystem (BMS). Somit werden Selbstentladung, Überladung, Tiefentladung, Überstrom, Überlastung und Kurzschluss verhindert. Reihen- und Parallelschaltungen werden unterstützt. Dies macht es möglich, dass bis zu 4 identische Akkus in Reihe sowie eine unbegrenzte Anzahl parallel erweitert werden können.
Platinum Serie: Das Beste in Sachen Zellen und Leistung. Die
hochwertigste Serie aus dem Hause PATONA. Extrem hohe Leistung,
Lebensdauer und maximale Performance.
Zielgruppe: Anspruchsvolle Nutzer im semiprofessionellen bis professionellen Einsatz.
Einsatzgebiete: Caravan/Camping, Boote, Solarsysteme, Gabelstapler, Elektrofahrzeuge, Signal- und Alarmanlagen, Notstrom, Modellbau, USV-Anlagen, Backup-Systeme uvm.
| System | LiFePO4 |
|---|---|
| Spannung | 12 V |
| Kapazität | 50 mAh |
| Energie | 600 Wh |
| Abmessungen | (L x B x H) 196 mm x 129 mm x 167 mm |
| Nettogewicht | 4.035 g |
| Bruttogewicht | 4.820 g |
| Stecksystem | Schraubanschluss mit Bohrung |
| Gebrauchsdauer nach Eurobat | 10 Jahre |
| VdS-Zulassung | Ja |
| Eigenschaften | Kunststoffgehäuse, langlebig, wartungsfrei |
| Max. Ladestrom | 10 A |
| Max. Entladestrom | 50 A |
| Temperaturbereich | Ladetemperatur 0 °C - 45 °C, Lagerung/Umgebungstemperatur 0 °C - 45 °C, Entladetemperatur -10 °C - 60 °C |