ANSMANN Pure Power – maximale Energie für anspruchsvolle Anwendungen
Akkus mit höchster Kapazität, langer Laufzeit und Schutztechnik, ideal für Geräte mit hohem Energiebedarf. Durch die Spannung von 1,5V können handelsübliche Einwegbatterien 1:1 ersetzt werden.
Mit der Pure Power Serie setzt ANSMANN neue Maßstäbe in der mobilen Energieversorgung. Die fortschrittliche, neu entwickelte Lithium-Technologie ermöglicht eine deutlich höhere Energiedichte und sorgt für außergewöhnlich lange Laufzeiten – ideal für Geräte mit dauerhaftem oder hohem Energiebedarf.
Die integrierte Schutzbeschaltung schützt die Zelle vor Überladung, Überlastung, Kurzschluss oder Tiefenentladung. Somit ist der Akku perfekt gegen falsche Handhabung geschützt, was eine lange Lebensdauer garantiert.
Im Vergleich zu herkömmlichen NiMH-Akkus hat die Li-Ion Technologie annähernd die doppelte Energiedichte bei gleicher Baugröße.
Der Pure Power Mignon AA Li-Ion Akku ist extrem langlebig und kann auch bei harten Einsatzbedingungen bis zu 1500 mal aufgeladen werden. Durch die sehr geringe Selbstentladung hält der Akku auch bei Nichtgebrauch seine Energie über einen langen Zeitraum. Zudem ist das Gewicht der Li-Ion Zelle im Vergleich zu herkömmlichen Akku-Technologien (z.B. NiCD/NiMH/PB) bei gleicher Leistung weitaus geringer.
Der hochwertige ANSMANN Lithium-Ion Akku ist ideal für den Einsatz in modernen Geräten wie LED-Taschenlampen, Stirnlampen, Spielzeug, Wildkameras, etc.. Die Zelle besitzt eine Kapazität von 3500 mAh und ist somit ideal geeignet für „Stromfresser“ mit hohem Energiebedarf. Zudem ist der Akku über einen großen Temperaturbereich von -20°C bis +60°C einsetzbar.
Hinweis: Für das Laden des Akkus ist ein speziell abgestimmtes Lademodul erforderlich, da herkömmliche Lademodule den Akku entweder nicht oder nur unzureichend laden und somit seine volle Leistungsfähigkeit nicht erreicht wird.
| Zellengröße | AA (Mignon) |
|---|---|
| System | Li-Ion |
| Spannung | 1,5 V |
| Abmessungen | (L x Ø) 50 mm x 14 mm |
| Bruttogewicht | 99 g |
| Verpackungsart | 4er Blister |
| Zellentyp | Konsumer |
| Dauer-Entladestrom | 2 A |