Der Nitecore UM4 ist ein intelligenter, QC 2.0 kompatibler USB-Lader mit vier Ladeschächten und LCD-Display. Mit dem UM4 können Li-Ion, Li-Ion IMR, NiMH/NiCd und LiFePO4 Akkus geladen werden. Das Nitecore UM4 Ladegerät erkennt den Akkutyp, ermittelt den Akkuzustand, den Ladezustand des Akkus und legt automatisch das richtige Ladeverfahren fest. Als Standard-Ladestrom sind 500 mA voreingestellt. Dieser kann aber manuell, je nach Akkutyp, auf bis zu 1 A und im QC-Modus auf bis zu 1,5 A erhöht werden. Tiefentladene Li-Ion Akkus können im UM4 reaktiviert werden (Hierzu Bedienungsanleitung beachten).
Kompatibel mit folgenden Akkutypen: Li-Ion, IMR, LiFePO4: 10440, 14500, 14650, 16500, 16340 (RCR123), 16650, 17350, 17500, 17650, 17670, 17700, 18350, 18490, 18500, 18650, 18700, 20700, 21700, 22500, 25500, 26500, 26650, 26700 / Ni-MH/Ni-Cd: AA, AAA, AAAA, C, D
| Ladbare Akkus/(Ladestrom mA) | 1-4 x AAA ((QC) 1-2 x 1500, 4 x 750; 1 x 1500, 2 x 1000, 4 x 500), 1-4 x AA, 1-2 x C, 1-2 x D, 1-4 x 26650 / 26700, 1-4 x 26500, 1-4 x 25500, 1-4 x 22650, 1-4 x 22500, 1-4 x 21700, 1-4 x 20700, 1-4 x 18650 / 18700, 1-4 x 18490 / 18500, 1-4 x 18350, 1-4 x 17500, 1-4 x 17350 / CR2, 1-4 x 16650, 1-4 x 16500, 1-4 x 16340 / CR123A, 1-4 x 14650, 1-4 x 14500, 1-4 x 10440 |
|---|---|
| Ladbare Systeme | IMR, LiFePO4, Li-Ion, Ni-Cd, Ni-MH |
| Max. Ladestrom | 3.000 mA |
| Stromversorgung | USB (5 Volt), USB (9 Volt) |
| Eigenschaften | Akku-Defekterkennung, Automatische Akku-Diagnose, Automatische Refresh-Funktion, Einzelschacht-Überwachung, LCD-Display, Micro-USB IN, Mikroprozessorgesteuert, Überladeschutz/Erhaltungsladung |
| Bestückung | unbestückt |
| Modell | Tischladegerät |
| Farbe | schwarz |
| Abmessungen | (L x B x H) 159 mm x 107 mm x 41 mm |
| Nettogewicht | 232,8 g |
| Bruttogewicht | 350 g |
| Verpackungsart | 1er Karton |